Организация питания в образовательной организации

• В учреждении организуется четырехразовое питание воспитанников: завтрак, второй завтрак, обед,полдник. Питание удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, и организовано в соответствии с примерным десятидневным меню на весенне-летний и осенне-зимний период. Условия питания воспитанников определяются Порядком организации питания воспитанников в МБДОУ "Сибирячок".

График работы столовой
  • Сторонний организатор питания отсутствует
  • калькулятор Кенжегалиева Анастасия Александровна, 83834393646

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Мероприятия будут проведены в соответствии с планом работы

Материалы по формированию культуры здорового питания
  • Формирование навыков здорового питания и стереотипов пищевого поведения – залог гармоничного роста и развития детей!
    Начиная с трехлетнего возраста у ребенка совместными усилиями родителей и дошкольной организации необходимо вырабатывать навыки соблюдения правил личной гигиены и культуры питания. При организации работы с ребенком рекомендуется учитывать особенности психики ребенка и развития нервной системы. Так, при формировании навыков здорового питания и личной гигиены необходимо вызывать у ребенка исключительно положительные эмоции и интерес к данной деятельности. Необходимо поощрять желание ребенка к самостоятельности и самообслуживанию, интерес и внимание ребенка к бытовым действиям, впечатлительность, что позволит быстро научить ребенка к выполнению действий в определенной последовательности.
    Особое внимание следует уделять воспитанию у детей культурно-гигиенических навыков, связанных с едой. Нужно научить ребенка правильно мыть руки, выработать динамический стереотип обязательности мытья рук перед едой и после еды, полоскания полости рта после еды, выработать навык концентрации внимания к приему пищи, тщательному пережёвыванию пищи, неспешности в еде, аккуратности. Выработать навык культуры питания – потребности принимать пищу за чистым столом, из чистой посуды, не отвлекаться и не разговаривать во время приема пищи, не есть на ходу. Выработать навык здорового пищевого поведения – принимать пищу не реже 4-х раз в день (завтрак, обед, полдник, ужин), каждый день есть фрукты и овощи, пить молоко или кисломолочный напиток; уметь отличать здоровые продукты (фрукты, овощи, молоко) от пустых продуктов (конфеты, чипсы; колбасы),
    Эффективным приёмом является собственный положительный пример.
    www.youtube.com/watch?v=omXtcZtmqDA – Привычки здорового питания
    www.youtube.com/watch?v=EbR5fzVBMl0 – Здоровая тарелка
    www.youtube.com/watch?v=9_VTx4DVKDs – Белые вредины
    www.youtube.com/watch?v=cYUlKh6c_og – Вода – источник жизни